Comercial

& Contatos

CARREGAMENTOS

HORÁRIOS DE EMBARQUE

De Segunda à Sábado: 07h às 18h.

PROCEDIMENTOS PARA AGENDAMENTOS

  • - Entrar em contato com Vendedores ou Analista Comercial.
  • - Agendar datas para retirada das sementes.
  • - Fornecer dados sobre o transportador: CPF do motorista (ou CNPJ da transportadora), nome completo do motorista (ou razão social da transportadora), todas as placas do veículo (cavalo e carreta).
  • - Confirmar o agendamento mediante assinatura da autorizada e encaminhar ao vendedor. O motorista deve portar a autorização assinada e apresentar na portaria da fazenda, juntamente com documentos pessoais, ‘‘CNH” e documento do veículo.
  • - Enviar o veículo com condições de embarque, pois estarão sujeitos a checklist.

EVITE CONSTRANGIMENTOS, ORIENTE O MOTORISTA:

  • - É indispensável portar CINTAS no veículo para carga de embalagem tipo BAGs. Caso não as possua, é de responsabilidade do motorista adquiri-las;
  • - Carretas sempre devem ter correntes protegidas, para não rasgar sacarias;
  • - Somente veículos com carrocerias sem FUROS e com as DUAS TAMPAS; Portar lonas sem furos;
  • - Indispensável o uso de capacete, calças e trajes apropriados. (botinas e calça);

ATENÇÃO!

  • - Cargas sem agendamento ficam sujeitas a aguardar no estacionamento, sem previsão para embarque, até que proprietário da semente entre em contato com a progresso e agende-a.
  • - Não são realizados embarques com excesso de peso.

Comercial

CONTATOS

  • - Alessandro Silveira (RTV | GO):
    (64) 99985 9796 | alessandro@progressoagroindustrial.com.br

  • - Bruno Otoni (RTV | PI):
    (99) 98814 0644 | bruno@progressoagroindustrial.com.br

  • - Elizandra Silva (Trainee RTV | MA):
    (99) 98216 7602 | elizandra@progressoagroindustrial.com.br

  • - Everton Moreti (Gerente Comercial):
    (89) 98144 9000 | moreti@progressoagroindustrial.com.br

  • - José Costa Pereira Junior (Coordenador Comercial Sul):
    (66) 99933 0099 | costinha@progressoagroindustrial.com.br

  • - Laerton (Administração Comercial):
    (89) 99430 4915 | laerton@progressoagroindustrial.com.br

  • - Leandro Guimarães (RTV | Centro-sul do TO):
    (63) 99987 1385 | leandro@progressoagroindustrial.com.br

  • - Lindomar Inácio Moreno (RTV | PI):
    (89) 98132 0022 | lindomar@progressoagroindustrial.com.br

  • - Luan Gabriel Soares (RTV | MT):
    (38) 99810 2993 | luan@progressoagroindustrial.com.br

  • - Marco Túlio (RTV | MG):
    (34) 99812 6893 | marcotulio@grupoprogresso.agr.br

  • - Mário Oliveira (RTV | Sul do MA, Leste do TO):
    (99) 98851 2008 | mario@progressoagroindustrial.com.br

  • - Renata Providelo Rodrigues (Analista Comercial Sênior):
    (89) 99927 8215 | sementes@progressoagroindustrial.com.br

  • - Renato Neves (RTV | PA, Norte do TO):
    renato@progressoagroindustrial.com.br

  • - Salvador Rodrigues da Rocha Neto (RTV | PI):
    (89) 98138 0008 | salvadorneto@progressoagroindustrial.com.br

  • - Yuri Martim Yanota (RTV | PA, AP, RR):
    (89) 98140 8664 | yuri@progressoagroindustrial.com.br

  • - Mateus Cabral (Desenvolvimento de Mercado):
    (63) 98409 5343 | mateus@progressoagroindustrial.com.br