Comercial

CARREGAMENTOS

HORÁRIOS DE EMBARQUE

De Segunda à Sábado: 07h às 18h.

 

PROCEDIMENTOS PARA AGENDAMENTOS

- Entrar em contato com Vendedores ou Analista Comercial.

- Agendar datas para retirada das sementes.

- Fornecer dados sobre o transportador: CPF do motorista (ou CNPJ da transportadora), nome completo do motorista (ou razão social da transportadora), todas as placas do veículo (cavalo e carreta).

- Confirmar o agendamento mediante assinatura da autorizada e encaminhar ao vendedor. O motorista deve portar a autorização assinada e apresentar na portaria da fazenda, juntamente com documentos pessoais, ‘‘CNH” e documento do veículo.

- Enviar o veículo com condições de embarque, pois estarão sujeitos a checklist.

 

EVITE CONSTRANGIMENTOS, ORIENTE O MOTORISTA:

- É indispensável portar CINTAS no veículo para cara de embalagem tipo BAGs. Caso não as possua, é de responsabilidade do motorista adquiri-las;

- Carretas sempre devem ter correntes protegidas, para não rasgar sacarias;

- Somente veículos com carrocerias sem FUROS e com as DUAS TAMPAS;

Portar lonas sem furos;

- Indispensável o uso de capacete, calças e trajes apropriados. (botinas e calça);

 

ATENÇÃO!

  • Cargas sem agendamento ficam sujeitas a aguardar no estacionamento, sem previsão para embarque, até que proprietário da semente entre em contato com a progresso e agende-a.
  • Não são realizados embarques com excesso de peso.

 

 

  • CONTATOS
  • Bruno Otoni (RTV | PI):

(99) 98814 0644 | bruno@progressoagroindustrial.com.br

  • Cleiciano Medeiros (RTV | PA, Norte do TO):

(63) 99111 8505 | cleiciano@grupoprogresso.agr.br

  • Everton Moreti (Gerente Comercial):

(89) 98144 9000 | moreti@progressoagroindustrial.com.br

  • José Costa Pereira Junior (RTV | MT, RO):

(66) 99933 0099 | costinha@progressoagroindustrial.com.br

  • Laerton (Controler):

(89) 99417 5571 | laerton@progressoagroindustrial.com.br

  • Leandro Guimarães (RTV | Centro-sul do TO):

(63) 99987 1385 | leandro@progressoagroindustrial.com.br

  • Lindomar Inácio Moreno (RTV | PI):

(89) 98132 0022 | lindomar@progressoagroindustrial.com.br

  • Luan Gabriel Soares (RTV | MG, GO):

(38) 99810 2993 | luan@progressoagroindustrial.com.br

  • Marco Túlio (RTV | MG):

(34) 99812 6893 | marcotulio@grupoprogresso.agr.br

  • Renata Providelo Rodrigues (Analista Comercial Sênior):

(89) 99927 8215 | renata@fazendaprogresso.com.br

  • Salvador Rodrigues da Rocha Neto (RTV | PI):

(89) 98138 0008 | salvadorneto@progressoagroindustrial.com.br

  • Yuri Martim Yanota (RTV | PA, AP, RR):

(89) 98140 8664 | yuri@progressoagroindustrial.com.br